Детский фокус — Цветные кубики

Сначала вы показываете зрителю три деревянных кубика разных цветов: желтого, синего, красного. В каждом кубике проделано небольшое сквозное отверстие. Теперь берете ящик без крышки, в котором тоже есть два отверстия — по одному на каждой боковой стороне. Затем кладёте кубики внутрь ящика. Зрители видят, что отверстия ящика и кубиков совпадают. Сквозь ящик и кубики продергиваете шнурок длиной около одного метра. Для убедительности несколько раз тянете его за разные концы. Потом просите кого-либо из зрителей их подержать, а сами… вынимаете кубики из ящика.

Реквизит фокуса — три деревянных кубика со сторонами по 120 мм и просверленными в них отверстиями диаметром около 10 мм.

Ящик необходимо сделать такого размера, чтобы в него свободно входили кубики. А теперь секрет фокуса.

Внутри ящика по боковым сторонам и по дну сделайте пазы и заранее вложите в них прочную нить. Концы ее выведите в боковые отверстия ящика, а на одном из них сделайте петлю.

Кубики нужно положить в ящик. Один конец шнурка захлестнуть петлей нитки. А потом просунуть его в отверстие ящика — получится, что он проходит в пазах сначала боковой стороны, потом — дна и выходит из отверстия на противоположной стороне. Зритель же абсолютно уверен, что шнурок протянут через отверстия в кубиках.

«По ту сторону фокуса» (М., «Слово», 1990)