Детский фокус — Своенравные открытки

Раскройте три открытки. Картинки смотрят в одну сторону. Две крайние открытки переверните обратной стороной. Средняя картинка осталась. Теперь переверните все три открытки. Картинки опять смотрят на зрителя. Уберите открытки в карман. Потом, будто бы спохватившись, что не сделали фокус до конца, снова возьмите их в руки. Теперь переверните среднюю открытку, картинки остались видны лишь на крайних открытках. Если повернуть все открытки другой стороной, картинки появятся на всех трех.

В чем же секрет? Для демонстрации нужны три двойные открытки (склеенные картинками наружу) и три другие, самые обычные. Все картинки на открытках одинаковые.

Для первой части фокуса берутся две обычные открытки, которые и переворачиваются (крайние). Средняя — с картинками с обеих сторон. Другие три секретные открытки находятся в кармане.

Прекращение фокуса и продолжение его показа делаются для того, чтобы на глазах у всех заменить одни открытки другими. Теперь берутся две склеенные открытки (крайние) и одна обычная (в центре). И все повторяется, только теперь поворачивается сначала средняя открытка.

Валерий Постолатий. «Веселая магия» (М., «Панорама», 1992)