Детский фокус — Сначала красный, потом белый

Покажите зрителям два небольших шара — красный и белый. В каждом из них есть сквозные отверстия. Покажите и их. Проденьте сквозь красный шарик шнурок от штор. Покажите зрителям — он крепко держится на нем, снять его невозможно. Пригласите из зала двух помощников и попросите их подержать концы шнурка. А теперь возьмите платок и накройте красный шар. Покажите зрителям белый шар, а затем поднесите его под платок. Когда через секунду-другую вы вынимаете руку из-под платка, все видят в ней красный шар. Сбросьте платок. Белый шар, оказывается, висит на шнурке, концы которого крепко держат ваши добровольные помощники.

А вот в чем секрет фокуса.

Заранее приготовьте два белых шара диаметром 50-60 мм. Просверлите их насквозь. Точно по размерам шаров выточите две полусферы и покрасьте их в красный цвет, а когда краска высохнет, соедините между собой пружинным шарниром. Перед показом фокуса наденьте на белый шар изготовленные красные половинки.

На сцене, пока помощники держат шнур с шаром а натянутом состоянии, вы быстро снимаете с шара под платком полусферы и надеваете их на второй белый шар, который держите в руке.

«По ту сторону фокуса» (М., «Слово», 1990)