Детский фокус — Пиалы и конфетти

На столике стоят две пиалы (вверх дном) и стакан с конфетти. Показываете зрителям первую пиалу: она пуста. Пересыпаете в нее часть конфетти из стакана. Все видят, как мало в пиале конфетти. Следует показать зрителям и вторую пиалу — пусть видят, что и в ней пусто. Теперь накройте ею пиалу с конфетти и тут же снимите. В нижней пиале столько конфетти, что сыплется через край.

Пиалу с конфетти ставите на стол и снова показываете зрителям пустую пиалу. Далее накрываете ею пиалу с конфетти и сразу снимаете. Все видят: на столе стоит пиала, до краев… наполненная водой. Чтобы у зрителей не было сомнений, пролейте воду на пол.

Секрет этого фокуса в том, что одна из пиал заранее наполнена водой и плотно закрыта кружком из прозрачной целлулоидной пленки того же диаметра, что у верхней кромки пиалы.

Края пиалы должны быть ровными, чтобы целлулоид хорошо прилипал к ним. Для этого лучше их отшлифовать наждачной бумагой.

Перед выступлением погрузите пиалу в воду и накройте ее кружком. Обязательно проследите, чтобы под целлулоидом не осталось пузырьков воздуха, а то вода вытечет раньше времени. Осторожно выньте пиалу из воды, тщательно ее протрите и поставьте на стол вверх дном. Поверхностное натяжение воды не позволит ей вытечь.

Вот вы насыпали конфетти из стакана в пустую пиалу и показываете ее зрителям. Как только накроете пиалу второй, что наполнена водой, незаметно переверните пиалы, чтобы она оказалась внизу. Потом снимите верхнюю. Горка конфетти на пленке создаст иллюзию: пиала полна до краев.

Теперь по сценарию фокуса вы должны снова накрыть пиалу с водой другой. При этом обхватите пальцами ее края так, чтобы захватить и целлулоидную пленку с нижней пиалы.

Снимаете верхнюю пиалу ставите на стол. Нижняя полна воды.

«По ту сторону фокуса» (М., «Слово», 1990)