Детский фокус — Вместо синего — красный

В руках у вас небольшой синий платок. Показываете зрителям левую руку, потом сжимаете ладонь в кулак и медленно заправляете в него платок правой. Затем с другой стороны кулака вытаскиваете платок, но… красного цвета. Раскрываете кулак — в нем пусто.

О реквизите. Секрет фокуса в маленькой трубочке. Сделать ее можно из тонкой жести или из пластика. Длина трубочки около 50 мм. Диаметр подберите такой, чтобы трубочка свободно надевалась на ваш большой палец. В центре ее по всему диаметру проделайте несколько маленьких отверстий. Они нужны, чтобы вшить в трубочку небольшой мешочек из материи. Чтобы трубочка не была заметна на пальце с небольшого расстояния, покрасьте ее в телесный цвет.

Перед демонстрацией фокуса вложите в мешочек красный платок, а трубочку наденьте на большой палец правой руки. В эту же руку возьмите синий платочек. Покажите зрителям левую руку — в ней ничего нет. И тут же, маскируя руку синим платком, быстро снимите трубочку и вместе с красным платком оставьте в левой руке. Теперь ясно, что синий платок вы заправляете в трубочку, а он, выталкивая красный, занимает его место. Как только из руки покажется красный платок, вновь наденьте трубочку на палец, разверните и покажите его зрителям с обеих сторон.

«По ту сторону фокуса» (М., «Слово», 1990)